ГлавнаяНовостиАдаптационный период в группе раннего возраста

Адаптационный период в группе раннего возраста

В 2019 году в группу раннего возраста « Кроха» поступило 23 ребенка. Дети принимались группами по 4-6 человек с июня по сентябрь. Первостепенной задачей в летний период для этих детей считается успешная адаптация к условиям ДОУ. С момента поступления ребенка в данную группу медицинская сестра и воспитатели осуществляли наблюдение за протеканием периода адаптации. Наблюдения фиксировались в листах адаптации, заведенных на каждого ребенка. Параметрами считались следующие критерии: эмоциональное состояние ( настроение), аппетит во время приема пищи, характер сна и длительность засыпания, проявление активности в игре, во время режимных моментов, в речи, взаимоотношения с детьми и взрослыми.

На протяжении всего адаптационного периода  для детей были созданы благоприятные условия: гибкий режим, соответствующая предметно-развивающая среда, которая постоянно пополняется, учет индивидуальных особенностей ребенка, лечебно-профилактические мероприятия, организованная игровая деятельность. Для родителей велась просветительская работа: проведено родительское собрание, оформлена стендовая информация по адаптации детей к ДОУ, подготовлены различные консультации, рекомендации по профилактике заболеваемости и детского травматизма в адаптационный период. Ежедневно родители могли получать индивидуальные консультации по интересующим вопросам у воспитателей группы, медсестры, администрации.

В результате проведенных мероприятий и наблюдений можно сделать  вывод , что  адаптации детей к ДОУ прошла успешно

У детей эмоциональное состояние стабильное, во взаимоотношениях со взрослыми проявляют инициативу, в деятельности либо подражают взрослым, либо наблюдают за их деятельностью и деятельностью сверстников, стремясь познать новое.

Результаты течения адаптации свидетельствуют об успешном психолого-педагогическом сопровождении детей раннего возраста и введении их в воспитательно-образовательный процесс с первого сентября 2019 года.

Шутенкова Т.А., воспитатель группы раннего возраста