ГлавнаяНовостиУмный пешеход

Умный пешеход

В соответствии с планом управления муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения») (идентификационный номер проекта № 10092940) пункта  3.5.3 с 15 ноября по 10 декабря  2021 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» была организована и проведена муниципальная викторина «Умный пешеход» в рамках деятельности отряда ЮПИД. Цель данного мероприятия: расширение знаний детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города. 6 декабря 2021 года в детском саду была проведена викторина «Умный пешеход», в которой приняли участие  34 воспитанника отрядов ЮПИД старшей и подготовительной групп, 4 родителя, 5 педагогов.

На подготовительном этапе были назначены ответственные педагоги. Педагогами был проработан сценарий мероприятия, ход игры, подготовлено необходимое оборудование (презентация викторины, форма, эмблемы для команд). С детьми разучен девиз. По сценарному плану дети попали в большой город с оживленным движением, в котором их сопровождал светофор. Ребята разделились на две команды «Зебра» и «Инспекторы ГИБДД». Каждая команда выбрала капитана. В первом задании «Вопрос-ответ» обе команды отлично справились с вопросами, каждая команда получила по 10 фишек за правильные ответы. Во втором задании капитанам предлагалось собрать из частей светофор. Команда «Зебра» быстрее справилась с заданием и получила дополнительную фишку. В следующем задании участникам викторины предлагалось решить «сказочные ситуации» на знание правил дорожного движения. Обе команды дали верные пояснения к предложенным ситуациям. В эстафетах «Зебра» и «Такси» команды проявили ловкость, быстроту, смекалку. А в задании «Дорожные знаки» ребята показали свои знания о дорожных знаках. Итогом викторины стал подсчет фишек, заработанных командами. Команда «Зебра» победила со счетом 6:5. И была награждена медалями, а все участники получили сладкие призы.  Благодаря проведенному мероприятию, у детей были закреплены знания о правилах дорожного движения при переходе улицы, о безопасном поведении в общественном транспорте и на улицах города,  сформированы дружеские, доброжелательные отношения между детьми, а также сформировалось  желание соблюдать правила дорожного движения. Викторина способствовала развитию внимания, координации движений, памяти, приобретению опыта интеллектуальных соревнований.