ГлавнаяНовостиЗдоровые ножки бегут по дорожке

Здоровые ножки бегут по дорожке

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Уже в детском саду практически не осталось детей с первой группой здоровья, постоянно возрастает число нуждающихся в коррекционных группах для занятия физкультурой, часто болеющих детей.  Особенно тревожит в последнее время ситуация по количеству детей с нарушением осанки и плоскостопием. Нередко плоскостопие является одной из причин нарушения осанки. Здоровье и развитие тесно взаимосвязаны, именно поэтому возрастает роль детского сада в необходимости активного применения здоровьесберегающих технологий. Перед педагогами ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и в целом физическому развитию детей.

Учитывая эту проблему, мы в своей группе решили реализовать проект «Здоровые ножки», целью которого является: Совершенствование работы по профилактике плоскостопия у детей путем творческого преобразования обыденного двигательного опыта ребенка. Составили календарный план – график работ по проекту. Куда вошли следующие мероприятия: Анкетирование родителей об актуальности проекта; подбор информации по теме; подбор комплексов гимнастики для профилактики плоскостопия; изготовление нестандартного оборудования; беседы с детьми; консультации для родителей и т.д.  Ежедневно проводим работу в группе: хождение по массажным дорожкам различной жесткости, ребристой доске, круглой поверхности. Выполняем упражнения для укрепления сводов стопы: «Ежики», «Пальчики», «Платочки», любимое детьми упражнение «Нарисую фигуру». Привлекаем родителей к сотрудничеству. Только вместе мы можем решить поставленные задачи. Все оздоровительные и профилактические мероприятия могут быть эффективными только тогда, когда они проводятся в комплексе, систематически и в детском саду и дома. В подведении итогов реализации проекта планируем оформить фотоальбом «За здоровыми стопами»;  создать презентацию нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия и показать на  родительском собрании, провести итоговую диагностику детей. Своевременная профилактическая работа в этом направлении позволит избежать существующих проблем и скорректировать уже имеющиеся.                                                                                 Воспитатель 2 младшей группы Яковлева Н.И.