ГлавнаяНовостиВ Новый год без ДТП!

В Новый год без ДТП!

В рамках муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения») (идентификационный номер проекта № 10092940) пункта  3.6.3 с 6 декабря по 24 декабря  2021 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» была организована и проведена семейная акция «В Новый год без ДТП» отрядами ЮПИД, в которой приняли участие 36 воспитанников отрядов ЮПИД старшей и подготовительной групп, 26 семей воспитанников, 6 педагогов. С 16 декабря был запущен челлендж «#ПДДёлка» в социальной сети Инстаграм. В челлендже приняли участие 20 семей воспитанников детского сада. Родители совместно с детьми изготовили елки, елочные игрушки в виде дорожных знаков, используя при этом различные техники исполнения. Дети старшей группы изготовили дорожные знаки из слоеного теста и украсили свою групповую елку.

Следующим мероприятием стала подготовка и проведение  акции под названием «31 регион в 2022 год без ДТП». Целью данной акции является профилактика аварийности и предотвращение нарушений Правил дорожного движения водителями, а так же создания безопасных условий для движения пешеходов. Призыв «31 регион в 2022 год без ДТП» был выложен из снега на спортивной площадке совместно с детьми, родителями и педагогами.  В вечернее время родительским патрулем была проведена еще однаакция «В Новый год без ДТП» с раздачей дорхенгеров-памяток. Родители вручали прохожим поздравительные дорхенгеры с призывами и предупреждениями к водителям «Осторожно, скользкая дорога», «Сбавь скорость-сохрани жизнь», «Внимание, зимние каникулы», памятка «Чем опасна зимняя дорога?», «Максимальная скорость в жилых массивах – 20 км/ч». После раздачи дорхенгеров все участники выстроились в композицию со светоотражающим эффектом с призывом ко всем водителям и пешеходам «31 регион в 2022 без ДТП». В центре композиции над елкой возвышался изготовленный дорожный знак «Зима без ДТП».   Благодаря проведенному мероприятию, у детей были закреплены знания о правилах дорожного движения при переходе улицы в зимнее время, о безопасном поведении детей во время катания санках, лыжах, коньках.  Нетрадиционный подход к проведению профилактических мероприятий, направленный на профилактику дорожно-транспортного травматизма, способствовал заинтересованности у детей к вопросам безопасности на дорогах, повышению активности родителей к участию в профилактических акциях.

ст.воспитатель Дробышева Е.В.