ГлавнаяНовостиШкола финансовой грамотности

Школа финансовой грамотности

28 января прошла викторина по финансовой грамотности «Азбука финансовой грамотности», в которой приняло 16 воспитанников в подготовительной группы

Цель викторины: обогащение представлений старших дошкольников элементарным экономическими сведениями, приобщение к экономике.

Задачи: формировать представление о деньгах, как главной ступени к финансовой грамотности; развивать познавательный интерес; совершенствовать коммуникативные и речевые навыки; умение рассуждать, делать выводы: развивать умение работать в группах, действовать сообща; воспитывать интерес к изучению основ финансовой грамотности, доброжелательное отношение и уважение друг к другу.

Перед соревнованиями ребята просмотрели заставку из мультипликационного фильма «Смешарики Азбука финансовой грамотности».  Дошкольники подготовительной группы разделились на две команды: рублики и монеточки. Внимательно следило за соревнованиями и подводило итог компетентное жюри.

Первый конкурс - «Профессии». В этом конкурсе дети группировали картинки с иллюстрациями профессий и составляли целую картинку из разрезных деталей.

Второй конкурс - «Финансовый бурелом» участники викторины отвечали на вопросы по финансовой грамотности. В третьем — творческом конкурсе дошкольники создавали свою банкноту, а затем её презентовали. В четвертом конкурсе ребята рекламировали товары, описывали их достоинства. В пятом конкурсе  участвовали капитаны команд, они отвечали на вопросы ведущего, как можно экономить деньги. Затем дошкольники поиграли в игру «Запланированная покупка».Завершилась викторина эстафетой «Магазин» и танцевальным флешмобом.

Жюри подвело результаты викторины и вручило участникам сладкие призы.

Воспитатель старшей группы: Федяинова И.И.