ГлавнаяНовостиПосадили огород - посмотрите что растет!

Посадили огород - посмотрите что растет!

Ранний возраст - самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире природы. Для успешного экологического  воспитания детей  в группе был создан «Огород на окне». Он так же являлся объектом познавательно-исследовательской деятельности. Малыши под руководством взрослого сажали лук, затем наблюдали за появлением белых корешков и зеленых «хвостиков».  Еще раз отметили пользу лука для здоровья человека. А из фасолинок, посаженных воспитанниками, и к большому их удивлению, выросли длинные зеленые веточки с листиками. Дети узнали, что для роста растений необходимы вода, свет, тепло. Это способствует накоплению экологических знаний и обогащает экологический опыт детей. Во время наблюдений  были использованы загадки, потешки, дидактические игры.

Дети получили представления о том, что растения живые, их сажают поливают, выращивают. Малыши учились наблюдать за результатом своего труда, старались правильно называть трудовые действия. Проводимая работа  воспитывает трудолюбие, бережное отношение к растениям, способствует  накоплению эмоционального позитивного опыта общения с природой. Малыши получили положительные эмоции от полученных результатов! Ребёнок, прошедший такую школу «зелёного» воспитания, сможет самостоятельно увидеть красоту окружающей природы, проявит наблюдательность, потому что он уже имеет первые  знания о жизни растений, умеет их беречь и радоваться им.

Шутенкова Т.А. воспитатель группы раннего возраста