ГлавнаяНовостиВесну встречаем играми

Весну встречаем играми

Ни для кого не секрет, что детям дошкольного возраста легко доставить радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности.  Именно поэтому в среду, 6 апреля, для детей средней группы проводилось развлекательное мероприятие «Встречаем весну играми».       Вначале ребята вместе с ведущей   под весёлую музыку зашли в красочно оформленную группу и отгадали загадку о весне. Затем выполнили игру-упражнение на развитие общей моторики «Солнышко». И тут их ждал сюрприз: три волшебных платочка в подарок от весны.

Взмахнула ведущая синим платком – и побежали ручьи. Дети играли в русскую народную игру «Ручеёк».      Взмахнула ведущая жёлтым платком – и выяснилось солнышко. Дети играли в подвижную игру «Солнце, дождик, ветерок». На слово «солнце» - замирали, «дождик» - прыгали, «ветерок» - бегали врассыпную.      Далее ребята подобрали определения, подходящие к слову «весна».      После этого для детей проводилась эстафета «Посади цветок». Ребята разделились на две команды. По сигналу ведущей дети поочерёдно бежали по прямой до полянки и сажали свой цветок (к цветам с обратной стороны был приклеен двухсторонний скотч, а полянки сделаны из ватмана, прикреплённого к мольберту).      Взмахнула ведущая красным платком – и разлетелись лучики от солнца в разные стороны. Дети играли в игру «Найди лучики». Ребята, разделившись на две команды, находили и прикрепляли к солнышку лучи (разноцветные ленточки).      Кульминацией данного мероприятия стала игра-упражнение «Допрыгни до цветочка». Каждый ребёнок прыгал по прямому «лучику» вперёд, забирал цветочек и бежал назад, передав эстафету. В завершении была дискотека.

Поддубная В.В., воспитатель средней   группы