ГлавнаяНовостиОнлайн-марафон "Чтобы сохранить детскую жизнь"

Онлайн-марафон "Чтобы сохранить детскую жизнь"

В соответствии с планом управления муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения») (идентификационный номер проекта № 10092940) пункта  3.9.3 с 4 по 22 апреля 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» был организован и проведен онлайн-марафон «Чтобы сохранить детскую жизнь»в рамках деятельности отряда ЮПИД, в котором приняли участие 30 воспитанников отрядов ЮПИД старшей и подготовительной групп, 16 семей воспитанников, 4 педагога.

Цель данного мероприятия: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, повышение компетентности родительской общественности в вопросах соблюдения дорожной безопасности. На подготовительном этапе с 4 по 8 апреля 2022 года с воспитанниками старшей и подготовительной группы была организована целевая экскурсия к перекрестку улиц Ленина-Кирова, проведены развивающие ситуации в коворкинг-студии ПДД по теме «Двуглазый светофор», совместно с детьми изготовлены памятки для взрослых «Что такое онлайн-марафон», буклеты «Будь внимателен при переходе через дорогу», «Безопасный самокат». На основном этапе с 11 по 15 апреля родители и дети записывали видеообращения для участников дорожного движения по следующим номинациям: «Посадил в авто ребенка…», «У меня есть «светлячок» -  маленький мой маячок…»,  «Есть сигналы светофора….», «На дороге есть разметка…», «Помни, выходя из дома….». Самый интересный и познавательный видеоролик создала семья Авдеевой Арины. Так же можно отметить за активное участие семьи Жегловой Таисии, Волового Вадима, Смоляковой Дарьи, Легенькой Евгении, Грязных Матвея. Затем все видеоролики были размещены на странице детского сада социальной сети ВКонтакте в сообществе «Кейс-клуб ПДД». Благодаря проведенному онлайн-марафону, у детей были закреплены знания о правилах дорожного движения при переходе улицы, о транспортном и пешеходном светофорах, о безопасном поведении детей во время катания на самокатах и велосипедах. Нетрадиционный подход к проведению профилактических мероприятий, направленный на профилактику дорожно-транспортного травматизма, способствовал заинтересованности у детей к вопросам безопасности на дорогах, повышению активности родителей к участию в профилактических акциях и сознательности к соблюдению правил дорожного движения, а также снижению дорожно-транспортного травматизма детей.