ГлавнаяНовостиДошколята-эколята-за раздельный сбор мусора!

Дошколята-эколята-за раздельный сбор мусора!

С 18 апреля стартовала в подготовительной группе акция «Эколята – дошколята – за раздельный сбор мусора!» в рамках деятельности детского движения «Дошколята - эколята». Загрязнение окружающей среды, нарушение эко баланса в природе, изменение климата – является глобальной проблемой всего человечества. Ежегодно в атмосферу выбрасывается огромное количество отравляющих планету газов, уничтожающих озоновый слой Земли, тонны отходов сбрасываются в водоемы. Технический прогресс, развиваясь, нарушает природный баланс Земли, истощает её ресурсы, уничтожает все живое на планете. Не менее важно прививать любовь и бережное отношение к природе и всему живому с детства.

Акция "Эколята – дошколята    – за раздельный сбор мусора!" проводится с целью активизации творческой деятельности и экологического воспитания детей. Необходимо развивать у детей внутреннюю потребность любить и охранять природу, формировать навыки грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора отходов, также развивать навыки и умения повторного использования материалов. На первом этапе – ребята совместно с педагогами и родителями из вторсырья изготовили поделки, оформили выставку, нарисовали сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы - Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку. На втором этапе – изготовили и раздавали листовки  среди населения города на темы: "Эколята – дошколята – за раздельный сбор мусора", "Сортируй отходы – сохраняй природу!". Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, природу, наш общий дом, постарается быть настоящим хозяином – заботливым, аккуратным, внимательным! И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли!

Воспитатель подготовительной группы: Федяинова И.И.