ГлавнаяНовостиПутешествие по Лукоморью

Путешествие по Лукоморью

6 июня в России отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни, имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. На сегодняшний день этот праздник в нашей стране отмечается ежегодно. Исключением не стала и наша группа, мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник и провели викторину «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина».

Главная цель мероприятия с воспитанниками старших групп была направлена на воспитание интереса к детской книге на сказках А.С. Пушкина. Благодаря предварительной работе с детьми: знакомство с произведениями, организованные выставки книжная и выставка иллюстраций к произведениям, просмотр мультфильмов по произведениям поэта, а также семейному чтению, мероприятие прошло при высокой активности воспитанников. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок.  Вспоминали название сказок, их героев, отвечали на непростые вопросы викторины словами из сказок, тем самым продемонстрировали знание произведений русского поэта-сказочника. С огромным удовольствием собирали разрезную картинку с изображением Царевны Лебедь. Дети слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», собирали пазлы, играли в дидактические игры, разгадывали загадки. Данная викторина помогла детям проявить и развить свои речевые способности, расширить эрудицию и кругозор, способствовала художественно-эстетическому развитию дошкольников, сформировала положительные эмоции, объединила команды общей целью. Мероприятие получилось актуальным, интересным и по-настоящему дружным.

Читайте Пушкина друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда полна, тепла и ласки!

Воспитатель Яковлева Н.И.