ГлавнаяНовостиС Днем России!

С Днем России!

Накануне праздника «Дня России», в детском саду для детей были организованы мероприятия познавательно-развлекательного характера. С детьми была проведена беседа о России. Были обсуждены вопросы: Что такое Россия? Какая столица нашего государства? Кто работает в правительстве Российской Федерации? Как зовут нашего президента? Что символизирует герб России и где можно увидеть изображение герба? Что означают цвета на лаге России?

Дети узнали, что у каждой страны есть самая главная песня-гимн. Гимн страны – это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный. Каждый гражданин России должен знать слова гимна. Ребята прослушали гимн России.

Далее детям рассказали о том, что у России есть свой день рождения – это 12 июня. Вся страна отмечает эту дату. День России – это праздник всех, кто хочет жить в сильном и процветающем государстве. Он напоминает нам о том, что мы все – граждане одной страны.

Совместно с воспитателем, дети выучили речёвку: "РоссияРоссия! Твой праздник сегодня! И взрослый и детский праздник народный!

После чего, под музыку Алисы Бочаровой «У моей России длинные косички» дети водили хоровод. Далее играли в эстафету с мячом, круговую эстафету (По сигналу воспитателя первые в колоннах игроки команд начинают бег по кругу. Достигнув своей колонны, игрок передает флажок, а сам быстро встает в колонну с внутренней стороны круга. Остальные игроки смещаются на один шаг вперед. Варианты бега: из различных исходных положений; боком приставными шагами; спиной вперед, прыжками на обеих.) После проведенных игр, мы отправились рисовать цветными мелками на асфальте флаг России (под музыку: Непоседы – «Родина моя», Ассоль – «Я гражданин России», Мария Паротикова – «Росиночка Россия». Дети были в восторге. В заключении был проведен флешмоб « Мы дети твои, Россия!».

Караповская М.С., воспитатель