ГлавнаяНовостиРадужная неделя добрых дел

Радужная неделя добрых дел

С 18 по 22 июля в нашем детском саду проводилась радужная неделя, посвященная доброте добрым поступкам. Она была рассчитана на воспитание у детей доброжелательного отношения к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.       С дошкольниками проводились беседы на нравственные темы: «Добро поощряй, а зло порицай» с целью воспитания доброты и любви к окружающим, умения вести в общественных местах, а также «Давайте говорить друг другу комплименты» с целью развития у детей доброго отношения ко всему окружающему миру.

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Гости», которая в игровой форме показала приём гостей и правила этикета в гостях. А вторая игра «Помогаем маме» не только научила детей распределению ролей в быту, но и воспитанию любви и уважения к членам семьи и их труду.       Не осталась без внимания и подборка художественной литературы. Сначала детей познакомили со стихотворением С. Михалкова «Ежели вы вежливы…» А чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» подвело детей к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини.

Прошли две акции: «Подари рисунок другу», с целью развить способность у детей придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей цветными карандашами, и «Подари смайлик», направленную на закрепление умения вырезать по кругу.       Дидактическая игра «Как поступить?» научила дошкольников подбирать правильный вариант оказания помощи нуждающемуся человеку.

Кульминацией недели Доброты стало изготовление постера Добрых дел. К этому делу ребята отнеслись творчески. Используя восковые мелки, фломастеры и цветные карандаши, каждый ребёнок оставил свой рисунок.
    Поддубная В.В., воспитатель средней   группы