ГлавнаяНовостиДень дворовых игр

День дворовых игр

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой силой. Во все времена люди отмечали важность игры для общего развития ребенка и необходимость применения ее в воспитании.  Посредством  использования  народных подвижных игр у детей формируются  патриотические чувства,  расширяются знания о народных играх, традициях, истории и культур.

Веселые дворовые подвижные игры — это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, резинки? Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни.

И вот тут-то пригодятся старые и добрые «дворовые» игры, которым непременно стоит научить собственных детей.

В нашем саду прошло  мероприятие "День дворовых игр", на котором  мы с детьми  играли в народные игры "Городки", "Классики", "Твистер". Вначале приготовили все атрибуты, вспомнили правила игр, провели беседу об их возникновении.

На прогулке предоставили детям  самостоятельно выбрать игры, в которые они будут играть. Получилось три команды. Одна команда играла в игру "Городки", вторая "Классики", третья "Твистер".  Ребята  очень старались выполнять правила игр, помогали друг другу в сложной ситуации советами, переживали за ошибки во время игр. Мероприятие прошло весело, с азартом. Уставшие, но веселые ребята возвращались в группы.

Мы должны обязательно помнить, сохранять и передавать по наследству самые лучшие традиции дворовых игр наших предков.

Толкачева Л.А., воспитатель.