ГлавнаяНовостиПо морям, волнам!

По морям, волнам!

В рамках муниципального проекта "Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия  дошкольных учреждений" (идентификационный номер проекта 10094436) в период с 27 июля по 04 августа 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» была организована и проведена интеллектуальная викторина «По морям, по волнам», в которой приняли участие 10 воспитанников старшей группы, 3 педагога. Цель проводимой викторины: развивать у детей дошкольного возраста интерес к занятиям по плаванию, закрепить стили плавания, водные виды спорта.       На подготовительном этапе педагоги разработали сценарий викторины, подобрали соответствующие возрасту детей задания, игровые упражнения, подготовили презентацию и необходимое оборудование для организации викторины.

Основным этапом было проведение викторины. Викторина началась с приветственных слов ведущего, представления жюри, приветствия команд «Дельфины» и «Акулы». Далее ребят ожидали задания назвать стили плавания и виды водного спорта. Разминкой послужила игра «Сильный ветер». А следующим заданием команды по очереди называли свойства воды, изображенные на экране проектора. Затем предстояло командам выполнить игровое задание «Кто быстрее надует шарик?». После надувания шаров ведущий предложил игрокам задание «Можно, нельзя». На экране изображены картинки, как надо и как не надо вести себя в бассейне Ведущий   показывал на картинки и по очереди спрашивал команды.  Дети перечисляли ситуации, которые нельзя делать в бассейне. А также ведущий вместе с детьми вспомнили правила поведения во время купания на водоемах, дети отвечали, как можно делать и что делать запрещено. Завершилась викторина подведением итогов, награждением победителей, поощрением всех сладкими призами за участие.   Заключительным этапом проведения викторины стало посещение бассейна на базе детского сада №3 «Белоснежка», где дошкольники повторили с помощью практических навыков стили плавания, правила поведения на воде.   Благодаря проведенной викторине, дети закрепили знания о стилях плавания, видах спорта, о свойствах воды, повторили технику безопасности на воде и вблизи водоемов. У ребят повысился интерес к работе в команде, умения договариваться.