ГлавнаяНовостиПлавание-залог здоровья

Плавание-залог здоровья

В рамках муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений» еженедельно воспитанники подготовительной группы посещают бассейн на базе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №3 «Белоснежка».

Умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. Плавание представляет собой и одно из важнейших средств физического воспитания, благодаря чему оно входит в содержание программ физического воспитания дошкольных учреждений. Вместе с тем, данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать.

Несмотря на усилия ряда исследователей по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания. Это особенно актуально для детей дошкольного возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков. С этим возрастом связано глобальное психическое новообразование - произвольность психических процессов и поведения, проявляющаяся в способности управлять своей умственной и двигательной деятельностью. Перед входом в бассейн обязательная разминка в игровой форме, повторение правил поведения в бассейне. Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детский возраст самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития — вот что подразумевают под собой регулярные детские занятия в бассейне. Разностороннее развитый человек должен уметь плавать. Лучше всего полезные привычки закладываются в детстве. Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде, занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций!

Шаповалова А.С., инструктор по физической культуре.