ГлавнаяНовостиДень флага России

День флага России

Основы патриотического воспитания формируют у детей дошкольного возраста не только в ходе организации образовательной деятельности, но и с помощью различных праздников и развлечений. Одним из таких значимых мероприятий является праздник - День рождения Российского флага. Этот праздник прошёл в нашем саду в понедельник, 22 августа. Торжественное мероприятие началось с поднятия флага и звучания гимна страны. Дети стояли с высоко поднятой головой, затаив дыхание. Сначала воспитатель познакомил детей со значением каждого цвета триколора. Каждый ребёнок для себя усвоил: белый цвет (вверху) – цвет чистоты и мира; синий (посередине) – цвет наших рек и озёр, а красный (внизу) – цвет силы.

Так как вначале праздника дети получили воздушные шары трёх цветов: белого, синего и красного цветов, то первой стала игра «Собери Российский флаг».  Дети с шарами под музыку бегали, прыгали, а по сигналу: «Флаг!», участники вставали по цвету Российского флага.

Затем дети выразительно прочитали стихи о родном флаге, после чего их ждала игра «Будь внимательным!» У воспитателя в руках было три флажка: белый, синий, красный. Как только воспитатель поднимал вверх красный флажок – дети хлопали; синий – топали, а белый – кричали: «Ура!»
Далее была эстафета «Собери Российский триколор». Дети поделились на две команды. У капитанов команд были полоски картона трёх цветов. По сигналу дети передавали их друг другу. Последний игрок добегал до стола и клал на место свою полоску. В завершении праздника дети под песню «Россия» сели за столы и нарисовали Российский флаг, после чего сделали общее фото с государственным флагом в руках.  Держать флаг в руках выпала честь детям, отличившимся хорошим поведением.

Поддубная В.В., воспитатель средней группы