ГлавнаяНовостиАдаптация прошла успешно!

Адаптация прошла успешно!

Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития. Поэтому в период адаптации к детскому саду, важно создавать благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском саду.

Для организации успешной адаптации детей раннего возраста, мы использовали разнообразные методы и приемы работы с детьми: «ритуалы приветствия», игры на знакомство детей друг с другом, игры с водой и песком, арт-терапию, музыкотерапию,  сказкотерапию, игры в сухом бассейне, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, способствующие возникновению положительных эмоций у детей, элементы устного народного творчества. Используем формы организации детей как в групповой комнате, так и на свежем воздухе. Для оптимизации процесса адаптации к условиям дошкольного учреждения необходима четкая и последовательная работа всех сотрудников образовательного учреждения с привлечением родителей своих воспитанников.

Таким образом, совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей является залогом успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения.

Птицына О.Н., воспитатель группы раннего возраста