ГлавнаяНовостиЗанятия в бассейне-радость и польза для здоровья!

Занятия в бассейне-радость и польза для здоровья!

В рамках реализации муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений», в период с 20 июня по 28 сентября 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» была организована и проведена работа по формированию представлений о плавании, обучению отдельным элементам техники и способов плавания, в которой было задействовано 10 воспитанников подготовительной к школе группы, 3 педагога. Всего было проведено 12 занятий.

На первом этапе инструктор по физической культуре обучал детей в сухом плавании, учил правильному дыханию.  После разогревающей гимнастики дошкольники выполняли упражнения, направленные на подготовку к плаванию. Это имитационные упражнения для рук и ног. На втором этапе у ребят формировали представления о плавании, разучивали с ними отдельные элементы техники и способы плавания в целом. Детям очень нравилось заниматься в бассейне.  Сначала с помощью надувных нарукавников и плавательных кругов дети осваивали премудрости плавания, а затем – и самостоятельно, под чутким присмотром инструктора по плаванию. Дети весело резвились в воде: одни бросали друг другу мяч, другие предметы, осваивали подводное плавание с помощью специальных очков с маской и трубкой. Подводное плавание оказалось одним из самых любимых занятий для всех детей.  После задержания дыхания под водой дети с удовольствием выныривали, показывая пример храбрости другим своим сверстникам. Больше всего дошкольникам нравилось заниматься с аквапалкой (нудлсом). Правильное положение на двух аквапалках помогало детям держать своё тело на воде. Не меньшую радость приносили детворе соревнования: «Водный кольцеброс», «Достань со дна колечко».  На данный момент практически все дети научились погружаться под воду, держаться на воде, освоили технику плавания «Кроль на груди». Посещение бассейна ориентирует на поддержание положительного эмоционального отношения детей к занятиям на всех этапах обучения, стремлению к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли им удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности, стремлению научиться плавать. Благодаря занятиям в бассейне, детей приобщают осознавать ценность здорового образа жизни, бережно относиться к своему здоровью, знакомят с элементарными правилами безопасного поведения на воде.

старший воспитатель Дробышева Е.В.