ГлавнаяНовостиФестиваль "Я-"Веселая волна"

Фестиваль "Я-"Веселая волна"

В рамках муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений» в период с 21 ноября по 05 декабря 2022 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» был организован и проведен фестиваль «Я – веселая волна» в бассейне на базе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №3 «Белоснежка», в котором приняли участие 10 воспитанников подготовительной группы, 3 педагога.

Цель мероприятия: вызвать у детей положительные эмоции, радость от игр и упражнений на воде, развивать коммуникативные способности, формировать умение владеть своим телом в непривычной среде, упражнять детей в погружении в воду с головой, развивать двигательную способность в воде, совершенствовать у детей умение играть в мяч на воде.

На подготовительном этапе педагоги разработали сценарий фестиваля, подобрали соответствующие возрасту детей игры с предметами, игровые упражнения.

На практическом этапе было организовано проведение фестиваля, который состоялся 2 декабря 2022 года. Открытием фестиваля послужила игра - разминка «Сильный ветер». Затем инструктор по физической культуре организовала игру «Веселая волна», в которой дети с помощью аквапалок изображали морскую волну. В следующем упражнении дети из  аквапалок сложили цветик - семицветик. Игра с мячами «Море волнуется» помогла ребятам без страха погружаться в воду. В игре «Как долго» детям предлагалось продержаться на поверхности воды как можно дольше. Завершилось мероприятие свободными играми по выбору детей.

Благодаря проведенному фестивалю, дети получили положительные эмоции, радость от игр и упражнений на воде. У дошкольников повысился интерес к занятиям в бассейне.

Дробышева Е.В., старший воспитатель