ГлавнаяНовостиРождественская неделя в детском саду

Рождественская неделя в детском саду

В начале января весь православный народ отмечает праздник Рождества Христова. После встречи Нового года, наступает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Стало хорошей и доброй традицией в нашей группе проводить рождественские колядки. Эти праздничные дни дети подготовительной группы,  пели, плясали, смотрели мультфильмы  по данной тематике, веселились и играли в игры. Праздник «Коляда» не только принёс радость нашим детям, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа. Каждый ребёнок унёс домой частицу радости и много впечатлений от волшебного праздника.

В конце недели кульминационным событием стало развлечение "Рождественские встречи". Дети вместе с родителями изготовили игрушки из фетра и украсили елочку на территории детского сада. На прогулке играли в игры, танцевали народные танцы, пели песни.  В конце праздника к нам присоединились все группы детского сада на дискотеку "Рождество". Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Воспитатель подготовительной группы Кондратенко Е.В.