ГлавнаяНовостиДеятельность детского движения "Дошколята-эколята"

Деятельность детского движения "Дошколята-эколята"

В рамках деятельности детского движения "Дошколята -эколята" в нашем детском саду в подготовительной группе были проведены акции "Берегите птиц зимой", " Эколята за раздельный мусор".  Целью акции "Берегите птиц зимой" является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни зимующих птиц.

Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи! Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Мы поддерживаем птиц зимой, делаем для них кормушки и не забываем подсыпать в них корм.
Экологическая акция по раздельному сбору мусора для обучающихся — это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего. Благодаря таким мероприятиям мы можем уже сейчас давать дошкольникам необходимые знания о правильной сортировке и переработке мусора, и учить их бережно относиться к природе.
В детском саду провели экологические занятия в подготовительной группе. Детям рассказали о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло, химикаты, пластмассу, резину, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии. Детям объяснили, как сортировать отходы, а в группах поставили пластиковые контейнеры для сбора батареек.
Дети нарисовали рисунки и оформили плакаты.
Ребята в формате игры узнали о том, как правильно собирать и сдавать сырье.

Кондратенко Е.В.