ГлавнаяНовостиПлавание – путь к здоровью!

Плавание – путь к здоровью!

С целью укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возраста с 1 февраля 2022 года детский сад №5 «Берёзка» стал участником муниципального проекта «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных организаций». Дети подготовительной группы посещают бассейн каждую пятницу в МБДОУ «Детский сад №3 «Белоснежка».

Было проведено несколько этапов работы. На первом этапе был проведен мониторинг плавательных умений и навыков у дошкольников подготовительных групп, который показал, что 40% детей совершенно не умеют плавать.

На следующем этапе дети знакомились со свойствами водной среды, физическими свойствами воды – плотностью, вязкостью, сопротивлением, выталкивающей силой, температурой. Инструктор по физической культуре обучал детей в сухом плавании. Проведение подготовительных занятий позволило активизировать организмы детей, настроило нервную систему на работу в некомфортных, непривычных условиях, тем самым снизило возможность проявления стрессовых ситуаций при контакте с водой.  После разогревающей гимнастики и мытья ног дошкольники выполняли упражнения, направленные на подготовку к плаванию.              На третьем этапе у ребят формировали представления о плавании, разучивали с ними отдельные элементы техники и способы плавания. Сначала дети отрабатывали навыки плавания около бортиков, систематизировали одновременную работу рук, ног и дыхательной системы. В дальнейшем, с помощью надувных нарукавников и плавательных кругов дети осваивали премудрости плавания, а затем – и самостоятельно, под чутким присмотром инструктора по плаванию. Для лучшего усвоения навыков плавания  дети играли в игры различной сложности: «Волны на море», «Капитаны» (с плавательными досками в руках), «Караси и карпы», «Морской бой», «Спрячься в воду», «Кто быстрее?», «Буря в море», « Утка-нырок», «Фонтан» и др.     С 27.02.2023 г. по 28.04.2023 года начинается завершающий этап работы, в котором дети будут совершенствовать техники плавания посредством различных приёмов: «Надень шляпу», «Надуй шар», «Крокодил», «Стрела», «Прыжок дельфина», «Лодка» и др.   Все дети уже не испытывают страха в воде, безбоязненно передвигаются по всей акватории бассейна, с радостью и желанием выполняют игровые упражнения, что позволяет с легкостью осваивать программу по обучению плаванию.

Яровая А.В., воспитатель подготовительной группы