ГлавнаяНовостиВесна-красна

Весна-красна

Прошлая неделя в нашем детском саду проходила под тематическим названием «Весна». В среду, 5 апреля, у детей старшей группы было развлечение «Весна - красна». Проходило оно во второй половине дня, в
16-00. К этому мероприятию дети готовились заранее: учили заклички, сделали с воспитателем огромное солнце из длинных разноцветных ленточек, украсили групповую комнату цветами.

Началось развлечение торжественно: под мелодию песни «Весенний хоровод» все дети, взявшись за «лучики солнца» (разноцветные ленты), закружились дружно в хороводе. Таким образом они решили позвать к себе на праздник Весну. Но Весна оказалась упрямой, и детям пришлось зазывать её к себе на праздник закличками.

Только после трёхкратного произнесения слов: «Весна - красна, приди в гости к нам!», появилась виновница торжества. Долгожданная гостья принесла на детский праздник с собой много интересных игр, конкурсов и командных эстафет.Разделившись на две команды по 9 человек, команда «Подснежники» начала соревноваться с «Ласточками».
    Первым было задание «Весенняя поляна». За 1 минуту каждая команда собирала цветы, разбросанные по полу, в один большой и красивый букет.
Затем была эстафета «Отбери цветы правильно». Из набора картинок дошкольникам необходимо было отобрать только те цветы, которые цветут весной. И снова закружила Весна детей в вихре танца «Цветики». После этого детей ждало соревнование «Назови приметы весны». Далее дети отгадывали загадки на весеннюю тематику.Закончился праздник уже знакомыми детям русскими народными играми: «Гори, гори ясно!», «Золотые ворота» и «Ручеёк».

В итоге, с ровным счётом 4:4 победила дружба. Все дети остались довольны и долго делились друг с другом впечатлениями от праздника, гуляя на вечерней прогулке.
Поддубная В.В., воспитатель старшей группы