ГлавнаяНовостиКнижкина неделя

Книжкина неделя

Книга играет важную роль в развитии ребенка. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации,  помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание.  Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность, помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к  книге необходимо с самого раннего детства.

С 17 по 21 апреля в нашей группе «Кроха» прошла тематическая неделя, посвященная детской книге. Это послужило хорошим  поводом обратить внимание на роль книги в воспитании детей. В течение этого времени были проведены интересные мероприятия, позволяющие детям окунуться в ее волшебный мир. Ребята с удовольствием  рассматривали сказочные иллюстрации, раскрашивали портреты любимых сказочных героев. Участвовали в драматизации сказки «Козлятки и волк». Была организована книжная выставка « В гостях у сказки». Проводили дидактическую игру «Лукошко со сказками»,  в которой  по картинкам угадывали знакомых персонажей. Воспитатели  вместе с детьми  организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок книги, рассказывали о бережном  отношении к ним. Проводилась  работа в тесном взаимодействии  с  родителями  воспитанников Они приняли участие в акции «Подарим книгу детскому саду» и тем самым пополнили нашу библиотеку. А в конкурсе  «Читаем дома»  родители  поделились своими фото по организации  семейного  чтения. Все мероприятия способствовали повышению интереса у малышей к книге , развитию воображения, памяти, формированию положительных  нравственных качеств. Детская книга не только воспитывает каждого малыша по отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Шутенкова Т.А. воспитатель группы раннего возраста