ГлавнаяНовостиПлавать надо научиться-в жизни это пригодится!

Плавать надо научиться-в жизни это пригодится!

В период с 27 февраля по 26 апреля 2023 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» была организована и проведена работа по совершенствованию техники плавания, в которой было задействовано 10 воспитанников подготовительной к школе группы, 3 педагога. Всего было проведено 8 занятий.

Цель проводимых мероприятий: развивать у детей дошкольного возраста интерес к занятиям по плаванию, совершенствование техники плавания в  стиле «кроль».

Занятия в соответствии с программой по обучению плаванию детей старшего дошкольного возраста «Дельфин» состояли из 3 частей. Подготовительная часть проводилась на суше (в воде) и представляла собой специальные и общеразвивающие упражнения. Основная часть проводилась в воде, где дети выполняли различные упражнения, учились плавать различными способами. Заключительная часть, как правило, самая любимая детьми – водные игры, соревновательные эстафеты.

Игры на воде важное средство обучению плаванию. Они помогают воспитанию чувств товарищества, выдержки, дисциплины, умению подчинят свои желания, интересам коллектива. Благодаря играм и игровым упражнениям,дети усовершенствовали техники плавания.Водные игры:«Глазки в воде», «Нос утонул», «Раки», «Акула»,«Надень шляпу», «Надуй шар», «Крокодил», «Стрела», «Прыжок дельфина», «Лодка»способствуют повторению и закреплению ранее полученных плавательных умений и навыков, повышению эмоциональности на занятиях плаванием. С большим интересом дети выполняют упражнения в соревновательной форме.

Надо отметить, что 80% воспитанников умеют самостоятельно передвигаться в воде при помощи согласованных движений рук и ног (способом кроль на груди, на спине), 20% с помощью поддерживающих средств.

Благодаря регулярному посещению бассейна ребята не опасаются воды; знают и используют правила безопасного поведения на воде;заинтересованы в занятиях плаванием; умеют перемещаться по дну бассейна на руках с погружением лица в воду; научились скользить по воде с движением ног и рук. Для детей умение плавать вызвало неожиданное ощущение радости и удовольствия. Будем надеяться, что приобретенные плавательные умения и навыки детям очень пригодятся в летний период!