ГлавнаяНовостиЮбилею Прохоровского сражения посвящается

Юбилею Прохоровского сражения посвящается

Этим летом наша область будет отмечать славный юбилей - 80 лет великому Прохоровскому сражению, ставшему переломным этапом в Великой Отечественной войне. Так как патриотическое воспитание нужно прививать с детства, мы решили сводить воспитанников старшей группы в краеведческий музей.  В среду, 24 мая, работники музея подготовили для наших ребят слайдовую презентацию «Третье ратное поле России».

Дошкольников познакомили с историческими событиями, происходящими на Прохоровском поле в годы войны, а также с его главным архитектурным сооружением - Звонницей. Его ещё называют памятником Победы. От экскурсовода дети узнали, что каждая из четырёх башен, идущих к куполу, обозначает один год войны.

Особое внимание дети обратили на картину нашего земляка Владимира Нарыкова «Прохоровское поле», нарисованную художником в 1983 году. У детей замирало сердце при виде трёх танкистов, расположенных в центре картины. Всё в огне, все танки подбиты и горят,уцелели лишь три солдата, при чём один из них тяжело ранен в голову.

Затем каждый ребёнок не только познакомился с предметами, необходимыми бойцу в бою и на отдыхе (котелок, фляга, кружка, автомат, письмо), а также смог примерить на свою голову один из головных уборов тех лет: будёновку, пилотку, каску, фуражку военного лётчика и шапочку военврача.

В завершении нашим дошколятам показали мастер-класс по изготовлению фронтового письма - «треугольника».
    В пятницу, 26 мая, у детей прошёл Урок мужества «Герои Огненной дуги». Дети подготовили домашнее задание: с помощью родителей подобрали информацию о родственниках и знакомых, героях Огненной дуги. Они по очереди рассказывали ровесникам про своих героев.
Поддубная В.В., воспитатель старшей группы