ГлавнаяНовости«Зарница» - любимая детям игра

«Зарница» - любимая детям игра

В пятницу, 7 июня, для детей старшей группы провели игру-зарницу «По дорогам войны»,посвящённую80-летию битвы на Курской дуге, которую вся наша страна будет отмечать 12 июля.К этому мероприятию дети и их родители готовились заранее: принесли пилотки, придумали название, девиз и эмблему команде. Название своей команде дети придумали сами: если в 1943-м году было танковое сражение, значит, и команда будет называться «Танкисты».

Началась игра с построения: под торжественную музыку юнармейцы стали в шеренгу, а командир отчитался перед главнокомандующим о готовности. После того, как команда узнала о пропаже флага Победы, командир получилмаршрутныйлист, и бойцы приступили к выполнению заданий. За каждое выполненное задание команде полагалось получить по одной букве.
1 задание - «Меткий стрелок». Ребята по очереди метали гранату (кеглю) в танк. 2 задание - «Оружие Курской битвы». Команда отгадывала загадки.
3 задание - «Минное поле». Танкисты по одному перешагивали через 2 натянутые верёвки с колокольчиками, стараясь их не сбить. 4 задание -«Марш-бросок через болото». Дети передвигались по обручам разного цвета, перенося снаряды (шарики из сухого бассейна) на противоположную сторону, минуя красный обруч (заминированный).  5 задание - «Попади в танк». Солдаты сбивали вражеский танк, прокатив мяч двумя руками.
6 задание - «Секретный ящик»: по подсказкам сопровождающего, бойцы определяли, какой предмет спрятан в ящике.

7 задание - «Радиоточка»: команде необходимо было расшифровать пароль.

8 задание - для капитана: «Полководческое»: назвать по фотографиям советских военачальников.
9 задание - «Штаб-расшифровка секретных документов»: бойцы из букв выложили слово «победа» и нашли флаг Победы.

Кульминацией мероприятия стало торжественное построение для награждения команды дипломом победителя и солдатский ужин на привале.

Поддубная В.В., воспитатель старшей группы