ГлавнаяНовостиДети против терроризма

Дети против терроризма

3 сентября в России проходит День памяти жертв терроризма. Он связан с трагическими событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года в городе Беслан, в Северной Осетии. В пятницу, 1 сентября, после минутки безопасности, для детей подготовительной группы провели беседу: «Безмерное горе России, имя ему Беслан».

Дошкольникам рассказали о том, какая страшная трагедия произошла 19 лет назад в школе №1 города Бесланво время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. Террористы в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). На третий день, около 13-05, произошли взрывы, позже возник пожар, в результате чего обрушилось здание. В результате террористического акта 334 человека (из них 186 детей) были убиты и свыше 800 ранены. Это невероятно страшное событие потрясло не только Россию, но и весь мир.
     Затем гостем группы стал сотрудник ФГУП ВГСЧ Немцев Анатолий Олегович. Он не только познакомил детей с такими понятиями, как «террорист», «заложники», но и подробно, на доступном детям языке, рассказал, как нужно вести себя в подобной ситуации.
     После этого дети вместе с воспитателем оформили выставку детско-родительских рисунков и плакатов: «Нет терроризму!» Это было их домашнее задание.
     Завершением данного мероприятия стало изготовление постера: «Мы - против террора!» Каждый ребёнок обвёл свою ладошку на цветной бумаге, вырезал, и все вместе сделали мини-стенгазету в форме солнышка с основной идеей в центре.
     Каждый ребёнок для себя сделал вывод: рядом с нами могут быть и те люди, которые не хотят жить в мире и хотят его разрушить. Именно они приносят зло и горе. Имя им – террористы.

Поддубная В.В., воспитатель подготовительной к школе группы