ГлавнаяНовостиПутешествие по сказочным школам и детским садам

Путешествие по сказочным школам и детским садам

В процессе реализации муниципального проекта «Академия профессий» (Организация ранней профессиональной ориентации воспитанников дошкольных учреждений Губкинского городского округа) № 10095650 п.4.3.3.1. «Литературный час  «В путешествие по сказочным школам и детским садам» (ЦДБ) в период с 18 по 27 сентября на базе центральной детской библиотеки для детского сада № 5 «Берёзка» был проведен литературный час «В путешествие по сказочным школам и детским садам».

Вначале сотрудник библиотеки Е.Ф. Реутова поговорила с дошкольниками о том, что такое профессия, какие бывают профессии, познакомила с профессией «библиотекарь».

Затем Елена Федоровна рассказала о мире профессий в сфере образования, а именно о профессии учителя. В ходе беседы дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут, рассказали, кем работают их родители.

В процессе мероприятия дошкольники отправились в путешествие по «сказочным школам и детским садам», где побывали на уроке волшебных музыкальных инструментов. Детям открыли секрет, что книги тоже бывают «музыкальные». На каждой страничке в такой книге есть кнопочка, нажимая на которую ребёнок может прослушать классическую музыку П. И. Чайковского, Вивальди и многих других классиков.

С ребятами поиграли в игры: «На какой звук похож?», «Мы музыканты». Детям очень понравилось играть на калимбе. Затем малыши отгадали загадки о профессиях, приняли участие в шуточной физкультминутке «Правда или нет?». Всё путешествие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией.

Елена Федоровна познакомила дошкольников с книжно-иллюстративной выставкой «Профессии бывают разные», представила литературные произведения об учителях. Рассказала об увлекательных книгах для детей-первоклассников. После беседы дети смогли рассмотреть иллюстрации в книгах.

Далее ведущая вместе с воспитанниками сделала вывод, что «плохих» и «хороших» профессий не бывает, что нужно уважительно относиться к любому труду: «все профессии нужны, все профессии важны!»

Благодаря проведенному мероприятию в форме путешествия, дети окунулись в мир профессий, пополнили знания о музыкальных инструментах. У дошкольников надолго останутся воспоминание о встрече.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Дети пообещали посетить библиотеку вместе с родителями, братьями, сёстрами.