ГлавнаяНовостиТрудовой десант

Трудовой десант

В последнее время очень актуален вопрос о трудовом воспитании детей. Учителя начальных классов зачастую жалуются родителям: «Ваши дети не умеют трудиться!» Конечно, не умеют, потому что родители сами выполняют за них обязанности: убирают игрушки, заправляют постель…

Для того, чтобы не произошёл такой инцидент с нашими воспитанниками, мы стараемся прививать любовь к труду с младшего дошкольного возраста. Большинство родителей до сих пор не осознаёт того, что, благодаря выполнению простейших трудовых поручений, ребёнок входит в мир человеческих отношений.

Наши дошкольники отлично справляются с дежурством по столовой и в уголке природы, красиво заправляют постель. Особую радость у них вызывает организация трудовых десантов. Так, один раз в месяц, дети подготовительной к школе группы вместе со взрослыми моют столы и стулья. Но больше всего им нравится работать на огороде. В конце апреля мы вместе с ними посадили свёклу, морковь и редьку. В мае и всё лето ребята занимались прополкой и поливом овощей. С нетерпением детвора ждала, когда наступит сбор урожая. На прошлой неделе подготовишки отправились на свой огород. Зарядившись отличным настроением,они за считанные полчаса не только выкопали все корнеплоды и разровняли землю, но и успели отнести их на пищеблок для последующего приготовления пищи.
     Каждый ребёнок был горд от того, что принёс пользу всему детскому саду. А салат и борщ, сваренный на другой день, показался им особенно вкусным. Вот вам и один из примеров осознания значимости своего труда детьми.
Впереди нас ждёт ещё не менее важное по значимости мероприятие - сбор макулатуры. В прошлом году наши дети собрали больше всех. В своих детях я твёрдо уверена: они нас никогда не подведут!
Поддубная В.В., воспитатель подготовительной к школе группы