ГлавнаяНовостиПутешествие по экотропинке

Путешествие по экотропинке

В рамках работы детского движения "Дошколята-эколята" был проведен Всероссийский урок  «Эколята – молодые защитники природы».

В среду, 11 октября, дети подготовительной к школе группы отправились в необычное путешествие про экотропинке. В начале игры-путешествия ребята просмотрели слайдовую презентацию и узнали, кто такие юные натуралисты.

Затем дошкольники разделились на две команды и стали соревноваться в увлекательных конкурсах-эстафетах, проходя по шести станциям, и, получая за каждое правильно выполненное задание, по одному кусочку экопазла.    Первой станцией была «Полянка юнната». Юные натуралисты не только внимательно рассмотрели рисунок на слайде №3 и ответили на вопросы воспитателя, но и рассказали о том, что нужно взять с собой, отправляясь в лес. На второй станции - «Времена года» обе команды поиграли в игру с мячом «Бывает - не бывает», а на третьей станции - «Птичьи голоса» - отгадывали голоса птиц.
Затем для разминки провели весёлую физкультминутку «Звериная зарядка» и поиграли в онлайн-игру «Чей домик?» Четвёртая станция называлась «Хорошо или плохо?» Дети должны были порассуждать и сделать умозаключения к экологическим ситуациям, предложенным им воспитателем, чтобы заработать четвёртую часть экопазла. Пятая станция - «Бюро находок» обеим командам понравилась больше всего. Эколятам предстояло определить: кто мог потерять ту или иную вещь?

Заключительная, шестая станция - «Что будет, если?..» дала возможность будущим защитникам природы подумать о последствиях наших необдуманных поступков по отношению к природе.
     Кульминацией мероприятия стал сбор экопазла командами и чтение стихотворения М.Дудина «Берегите землю!» Со счётом 23:20 победила команда «Защитники природы», опередив своего соперника - команду «Эколята из «Берёзки» на 3 балла.

Поддубная В.В.,воспитатель подготовительной к школе группы