ГлавнаяНовостиТеатральные встречи состоялись

Театральные встречи состоялись

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» (Б.М. Теплов).

Ни для кого не секрет, что театр любят как дети, так и взрослые, его возможности многообразны, а сила воздействия необычайна. В настоящее время театр является одним из самых доступных видов искусства для детей, с его помощью решаются многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные непосредственно с формированием эстетического вкуса, нравственного воспитания, фантазии, воображения и т.п.

Знания по театрализованной деятельности в ДОУ дают возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, данного рода занятия позволяют дошкольникам положительно взаимодействовать друг с другом, развивают их способности в различных видах деятельности. Это говорит о многом, а в частности о том, что в театральной деятельности решаются задачи всех образовательных областей и не только через взаимодействие на ребенка, но и через игру, в которой ребенок получает знания.

Театрализованная деятельность способствует эмоциональному раскрепощению ребенка.

Театрализованная деятельность практически всегда сопровождает счастье, радость, праздничная атмосфера, которая своей торжественностью и красотой делает жизнь воспитанника ярче и вносит в нее разнообразие. Театрализованная деятельность позволяет сформировать опыт социального поведения благодаря тому, что каждое произведение искусства для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Благодаря театру ребенок познает окружающий мир не только умом, но и сердцем, выражая свое собственное отношение к добру и злу. Огромным плюсом театрализованной деятельности является то, что она помогает ребенку преодолеть застенчивость, робость, неуверенность в себе. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит в нем стремление самому нести в жизнь доброе и прекрасное, таким образом можно сказать, что театр помогает ребенку всесторонне развиваться.

24 октября под руководством музыкального руководителя Ефимовой Н.Г.и воспитателей подготовительной группы, дети подготовили настоящее театрализованное представление по мотивам сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», юные артисты приняли участие в конкурсе «Театральные встречи», продемонстрировав свои артистические способности.

Сказочные декорации, красивая, веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших зрителей. Интересный и развлекательный сюжет сказки покорил детей и взрослых. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Зрители долго аплодировали юным артистам. Для них это было первым публичным выступлением.

Хочется поблагодарить всех родителей за помощь в создании атрибутов, костюмов и декораций к спектаклям, а также в заучивании ролей.

Караповская М.С., воспитатель