ГлавнаяНовостиПрофессия для настоящих мужчин

Профессия для настоящих мужчин

В рамках реализации муниципального проекта «Академия профессий», дети подготовительной к школе группы продолжают знакомиться с миром профессий. Накануне праздника - Дня защитника Отечества речь шла о самых бесстрашных, смелых и отважных - спасателях и работниках МЧС.

Перед началом образовательной деятельности ребята украсили ширму в своей групповой комнате цветными баннерами, на которых были изображены работники трёх профессий, связанных со спасением жизни и здоровья других людей: диспетчер, спасатель и пожарный. Затем коротко рассказали о значимости труда каждого из них, после чего поиграли в дидактическую игру «Кому что нужно для работы?»
После продолжительной беседы: «Мужчинами не рождаются - мужчинами становятся» большинство мальчиков сделали для себя вывод: не любой человек сможет работать в этой сфере. Девочки тоже сделали для себя умозаключение: не любая девушка или женщина сможет работать даже диспетчером. Круглосуточно нужно сидеть на телефоне и принимать звонки о помощи.
           А помощь бывает разная: одни в половодье оказались на отколотой льдине, другие - в зоне возгорания пожара, а третьи - провалились в канализационный люк… И всем этим людям срочно нужна помощь спасателей. Спасателями тоже не всех берут на работу. Они должны иметь хорошую физическую форму, смелость и отвагу. Многие из них идут спасать жизни чужих людей, жертвуя собственной.
После беседы дети подготовительной к школе группы узнали об одном из предметов, наиболее часто используемых спасателями и работниками МЧС в их работе при тушении пожаров - огнетушителе, об его устройстве.  Каждый ребёнок для себя понял, что этот предмет, точно так же, как и спички, - детям не игрушка! А используется только взрослыми, и только в экстренных случаях. Хорошо, что светятся ещё глаза у мальчиков при виде спасателей, а некоторые мечтают в будущем ими стать.
Поддубная В.В., воспитатель подготовительной к школе группы