ГлавнаяНовостиАрт-выставка "Моя копилка"

Арт-выставка "Моя копилка"

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Дошкольная академия финансов» (Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников Губкинского городского округа)  №10095651, п. 2.2.1. «Арт-выставка «Моя копилка»  в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» города Губкина Белгородской области в период с 13 ноября 2023 года по 21 февраля 2024 года совместно с детьми была организована арт-выставка «Моя копилка».

В данном мероприятии приняли участие 36 воспитанников старшей и подготовительной групп, 5 педагогов, 16 родителей.

На подготовительном этапе с детьми были проведены игровые занятия с решением ситуативных задач на темы: «Что такое деньги, откуда они берутся и зачем они нужны», «Копим и сберегаем».

На следующем этапе вместе со своими родителями организовали арт-выставку «Моя копилка». Каждая семья принесла по одной копилке разных эпох: времен СССР, кооперативные (времён перестройки) и современные. В ходе занятия дети узнали историю копилок, когда появились копилки на Руси, какой формы они были.

Затем дети совместно с родителями изготовили копилки своими руками из бросовых материалов в различных техниках исполнения. Выставка получилась очень разнообразная. Были представлены копилки в форме баночек, бутылки, всевозможных коробочек, выполненных в технике шелкографии, папье-маше, картонажа, работы с воздушным пластилином, тканью, изготовлением сказочных персонажей. Для обыгрывания воспитанники самостоятельно изготовили декоративные купюры и монеты.

Благодаря проведенному мероприятию, у старших дошкольников сформировано представление о деньгах и их роли в жизни, воспитано правильное отношение к деньгам.