ГлавнаяНовостииз конструктора, бумаги, смастерим планеты сами

из конструктора, бумаги, смастерим планеты сами

В рамках тематической неделе, посвященной « Дню космонавтике», ребята
старшей группы № 4 «Гномики» из бесед с воспитателями узнали о людях
покоривших космическое пространство –Юрий Гагарин, Валентина
Терешкова, о том как четвероногие друзья также побывали в космосе.
Интересно и увлеченно ребята изучали планеты солнечной системы, их
свойства, размер.
Дети предложили из конструктора «Волшебные трубочки» создать модель солнечной системы, а используя бумагу, пластилин, клей
совместно с воспитателями изготовить планеты. Действовали ребята сообща, дружно помогая друг другу, даже немного соревнуясь, чья команда быстрее справится с заданием. В работе использовались две техники – барельеф и «бумагокручение». Важным было то, что ребятам следовало действовать строго в соответствии с «Алгоритмом создания планеты ». Также дети отгадывали загадки на тему «Космос», играли в настольные игры «Какой планеты не стало», «Далеко- близко», заучивали считалки, проводили опыты
«Темно ли в космосе?», «Движутся или звезды по кругу?», «Что увидим в телескоп». В группе была организована сюжетно-ролевая игра «Путешествие на луну», к которой ребята из различного бросового материала мастерили луноходы, космонавтов, спутники, ракеты. В книжном центре были размещены книги на данную тематику. Все это послужило хорошим толчком для расширения детского кругозора на тему «Космос», развития патриотических чувств за нашу родину, и понимания то, как много профессий нас окружает. Хочется верить, что в будущем кто – то из ребят выберет эту увлекательную и не простую профессию космонавта.
Бакланова Г.Э., воспитатель старшей группы.